Сельское поселение Меселинский сельсовет

Категории (2):

К 230 летию д.Старомакарово

Источник: Администрация СП

Деревня Старомакарово один из девяти населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения Меселинский сельсовет.

Мордовская деревня Макарово основана по договору 1785 году о припуске мордовскими крестьянами на вотчинных землях башкир Миркит-Минской волости Стерлитамакского уезда под названием Макарово (по имени первопоселенца Макара Алексеева (1719-1816)).

Известны имена его сыновей: Михаил (сослан на поселение), Андрей, Николай, Гаврил (в 1906 году отданы в рекруты), Егор (остался в д.Макарово). 5 ревизия (1795 г.) эту деревню не зафиксировала, но 6 ревизия (1811г.) показала ее населением почти 400 человек(дело 105). В 1834 году население Макарово состояло из новокрещенной мордвы 269 мужского и 291 человека женского пола. К 1902 году в 162 дворах проживало 1200 человек. Население занималось пчеловодством, земледелием, лесным промыслом.

В столыпинские времена часть населения переселилась в южные волости Уфимской губернии, в Ново-Макарово, Гурьяновку, Матвеевку.

В 1870 году была построена православная церковь Михайло-Архангельской Уфимской Епархии Стерлитамакского уезда.

В 1874 году в деревне была открыта русско-мордовская школа, но ввиду малочисленности детей (всего 4 ученика) перевели в д.Наумкино. В 1877 году вновь открыли школу, но теперь на содержание земства и называлась Макаровская школа 1 ступени.

В 1895 году открыт фельдшерско-акушерский пункт. Д.Старомакарово примечательно тем, что в этом селе в первой половине 20 века жила и работала фельдшером Мария Степановна Деренкова ( 27.05.1866- 19.11.1931 гг.). Персонаж произведения А.М.Горького « Мои университеты».

Алексей Пешков, будущий писатель М.Горький, встретил Марию Деренкову в пору юности. В свои юные годы Маша вместе с отцом и братом жили в Казани. В те же годы в Казань прибыл 16-летним пареньком Алексей Пешков. Максим Горький с ней познакомился на студенческих сходках. От преследования полиции она уехала в Башкирию. Главный врач уезда направил ее работать в д.Макарово. При первой же встрече Маша произвела на будущего писателя сильное впечатление. Она стала прототипом героини книги Горького «Мои университеты» (1923г.). Ей посвящено немало искренних теплых слов: «У косяка двери в кухню стояла девушка, одетая в белое… Она была похожа на ангела…, со всеми говорила ласково…, смеялась тихим тающим смехом…». Маша окончила в Казани акушерские курсы.

Деренкова М.С. 40 лет проработала в Башкирии, где не только в глубинке лечила простых людей, но и делила с ними житейские трудности. Многие жители окрестных деревень обязаны были своим здоровьем и немало — жизнью Марии Степановне. Семейные предания из поколения в поколение хранили и сейчас хранят благодарную память о том, как «фельдшерица из Макарово» лечила кого-то из дедов и прадедов.

В 1913 году в селе построено здание земской больницы, где Деренкова работала вместе с первым женским врачом Марьяной Резяповой. Мария Степановна работала не только фельдшерицей, но и выполняла обязанности врача. Президиум Башкирского ЦИКа 6 марта 1929 года за самоотверженный труд присвоил ей звание «Героя Труда». Похоронена она на кладбище с.Макарово в 1931 году. Среди односельчан в окрестностях селения она пользовалась таким авторитетом, что при похоронах ее люди образовали живой коридор от дома до могилы и не несли гроб с телом покойной, а передавали его из рук в руки.

Лишь многие годы спустя М.Горький узнал, что она жива и начал разыскивать, но поздно. В 1931 году врач Мишенин сообщил Горькому: «Макаровская фельдшерица-акушерка Мария Д. скончалась».

В 1913 году в д.Макарово построено типовое здание земской школы. В 1972 году построено новое типовое здание школы 180 мест, которая была закрыта в 1992году.

После Октябрьской революции д.Макарово была центром Ишпаровского волисполкома.

В состав волисполкома всходили 12 человек:

1.Иванов Филипп Николаевич – председатель, из д.Манеево;

2.Васильев Александр Елизарович-военком,из д.Манеево;

3.Данилов-начальник милиции,из Таштамака;

4.Васильев Александр – секретарь партячейки;

5.Осипов Петр Капитонович-делопроизводитель, из д.Манееево;

6.Николаев Николай –член волисполкома, из д.Наумкино;

7.Павлов Сергей- член волисполкома, из Николохуторянска;

8.Демчук- член волисполкома, из д.Софиполь;

9.Семенов Прокопий- член волисполкома, из д.Манеево;

10.Макаров Леонтий — член волисполкома,из д.Макарово;

11.Ефимов Кузьма Емельянович- член из партии эсеров, бывший офицер, писарь земского

начальника;

12.Бочаров- член из партии эсеров, бывший офицер;

В 1927 году 4 ноября в д.Макарово создали комсомольскую ячейку, ответственным секретарем был Бочатов.

В 1928 году в Макаровской мордовской школе 2 ступени была создана комсомольская организация с 27 членами ВЛКСМ. Ответственным секретарем был Романов Дмитрий Захарович из д.Ишпарсово.

В 1929-1931 годах 2 колхоза: «1 Мая» и «7 Ноября», которые в 50 годы объединились в колхоз им.М.Горького, а потом переименовали в колхоз  «Дружба».

Председателями колхоза были Собачкин Василий и Дрыгин Кузьма Никитович.

В 1936 году была создана Шланлинская МТС, в колхозах «1 Мая» и «7 Ноября» первыми трактористами были 13 человек, на трех тракторах СТЗ:

1.Дрыгин Леонтий Н.1909 г.р.;

2.Губернаторов Тимофей Н.1910 г.р.;

3.Вдовин Анисим Н.1915 г.р.;

4.Бочаров Егор И.1914 г.р.;

5.Бочаров Яков В.1913 г.р.;

6.Салмин Михаил А.1915 г.р.;

7.Вдовин Лев П.1912 г.р.;

8.Кузнецов Лев Е.1910 г.р.;

9.Губернаторов Иван Т.1910 г.р.;

10.Славченков Григорий П.1910 г.р.;

11.Дрыгин Данил А.1910 г.р.;

12.Бочаров Петр Г.1912 г.р.;

13.Капустин Николай1915 г.р.( шофер)

В годы ВОВ на полях работали женщины-трактористы:

1.Нуйкина Анастасия Ивановна ,1924 г.р.;

2.Славченкова Екатерина Дмитриевна,1925 г.р.;

3.Галактионова Елена Григорьевна,1924 г.р.;

В 1946-1955 годах в колхозе работали 12 трактористов и водителей, в 1980-1990 годах 24 тракториста и водителей.

Не обошла стороной д.Старомакарово Великая отечественная война. 134 мужчины ушли воевать за Родину, из которых вернулись домой только 53.

В 1964 году по просьбе членов колхоза, колхоз «Дружба» присоединился к колхозу им.Мичурина. Образовалась 4 бригада колхоза им.Мичурина. Здесь силами колхоза были построены восьмилетняя школа, ФАП, сельский клуб, сельский магазин. Построено типовое, современное здание молочно-товарной фермы, машинно-тракторный парк. Были асфальтированы подъездные пути к МТФ и машинно-тракторному парку. Кипела жизнь по вечерам в сельском клубе, рождались дети и учились в своей местной школе, люди шли на работу на поля и на ферму. Не хватит страниц, чтобы написать про героический труд женщин и мужчин, которые работали на родной земле.

В 1980 годы больницу перевели в с.Месели, в печальные 90 годы закрыли школу и клуб, МТФ, опустел машинно-тракторный парк, пришли в негодность уличные дороги.

Деревня Старомакарово находится в живописном месте, здесь есть озера, леса, прекрасные луга и плодородная земля. Расположена деревня в километре от автомобильной дороги федерального значения Уфа-Оренбург, между двумя большими городами Стерлитамак и Уфа. До самой деревни асфальтированная дорога.

На 01.01.2015 года в д.Старомакарово проживает 166 человек. Каждый день на школьном автобусе ездят учится в школу с.Месели 10 учеников.

В 2007 году родился здесь мальчик, которого назвали в честь основателя д.Старомакарово Макаром. Кто знает, может это не случайность. А жители живут и верят, что их деревня возродится, появятся новые дома, благоустроенные дороги, голоса детей.

К 230- ти летнему юбилею д.Старомакарово