Меню
16+

Сельское поселение Меселинский сельсовет

15.12.2016 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лес для строительства дома

Подскажите, кто имеет право получить бесплатно лес для строительства дома? П. Тропкин, Уфимский р-н.

Как нам сообщил  Айбулат ГАЙНУЛЛИН, начальник отдела Минлесхоза РБ, по закону каждый гражданин РФ имеет право один раз в 25 лет получить делянку леса до 110 кубометров для строительства или ремонта дома. Выделение древесины гражданам для собственных нужд осуществляется на основании ст.30 Лесного кодекса РФ и Закона РБ от 20.11.2007 № 486-з «О регулировании лесных отношений в РБ». 

Для получения леса нужно обратиться с заявлением в Минлесхоз РБ или лесничество. В нём указать паспортные данные, адрес, ИНН. А также название лесничества, требуемый объём древесины и её качественные показатели (хвойные или лиственные породы). Лес может выдаваться только по назначению, то есть на строительство дома, поэтому комиссия, прежде чем вынести решение о выдаче леса, приезжает с проверкой, чтобы удостовериться, что участок у вас есть, и вы там действительно собираетесь строиться. 
Хоть в народе и называют лес бесплатным, на самом деле определённую плату внести придётся. Лесничество с вами заключает договор купли-продажи по утверждённым федеральным законодательством ставкам. Они в несколько раз ниже рыночных цен на древесину. Рубить и вывозить нужно на собственные средства, причем место рубки за собой нужно очистить. Продавать заготовленную древесину нельзя. В течение срока договора вы должны лес освоить по назначению и отчитаться.



Кстати

Кроме 110 кубов на строительство дома, каждый житель также может получить лес на ремонт, реконструкцию дома, на строительство надворных построек — до 25 кубов раз в 5 лет; на ремонт надворных построек — до 15 кубов раз в 3 года; для отопления дома и надворных построек (бани и т.д.) — до 20 кубов ежегодно.

Источник: http://bezformata.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26