Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Меселинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Прокуратура разъясняет

1. Федеральным законом от 03.02.2015 N 4-ФЗ из Конституций (уставов) субъектов РФ до 1 января 2016 года должны быть исключены слова, составляющие наименование должности “Президент”.

Указанное требование распространяется на субъекты Российской Федерации, имеющие утвержденный федеральным законом договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 406-ФЗ было указано, что наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности “Президент”.

До 1 января 2015 года был установлен переходный период, в течение которого конституции (уставы) субъектов РФ должны были быть приведены в соответствие с указанным требованием.

2. Согласно Приказу Росстата от 30.12.2014 N 733 “Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг для ежемесячного наблюдения за ценами и тарифами” определен широкий перечень потребительских товаров и услуг для ежемесячного наблюдения за ценами.

В частности, в набор потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами включены такие товары и услуги, как: говядина (кроме бескостного мяса)- колбаса сырокопченая- йогурт- творог нежирный- молоко сухое цельное- яйца куриные- сахар-песок- мука пшеничная- мыло туалетное- спички- диван-кровать- тетрадь школьная- смартфон- легковой автомобиль импортный новый- супрастин- проезд в метро- плата за исходящее SMS-сообщение- посещение детских яслей-сада- поездка на отдых в Турцию- прививка животного и др.

Также утверждены: набор товаров и услуг, входящих в расчет базового индекса потребительских цен (БИПЦ)- перечень товаров, включенных в условный (минимальный) набор продуктов питания- перечень товаров и услуг, включенных в фиксированный набор потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения.

 

3. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” судам даны разъяснения по некоторым вопросам, касающимся применения законодательства об ОСАГО.

В частности, рассмотрены процессуальные особенности рассмотрения указанной категории дел, разъяснены вопросы заключения и исполнения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вопросы исковой давности, рассмотрен порядок осуществления страховых выплат, а также меры ответственности страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения.

 

4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.01.2015 N 77 при подаче заявления о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала сертификат предъявлять больше не требуется.

Соответствующая норма постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 “О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий” была признана утратившей силу. Ранее предъявление подлинника или дубликата сертификата было обязательным.

5. Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н утвержден профессиональный стандарт для бухгалтеров.

Согласно стандарту основной целью профессиональной деятельности бухгалтеров является формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством РФ и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Стандартом установлены следующие требования к образованию для данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена- дополнительное профессиональное образование по специальным программам. Требования к опыту практической работы: при специальной подготовке по учету и контролю — не менее трех лет.

В число трудовых функций бухгалтера включены:

– принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта-

– денежное измерение объектов бухгалтерского учета и текущая группировка фактов хозяйственной жизни-

– итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни-

– составление бухгалтерской (финансовой) отчетности-

– составление консолидированной финансовой отчетности-

– внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности-

– ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование-

– проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками.

Профессиональный стандарт применяется:

– работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления-

– образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ-

– при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

 

6. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2015 N 64 для получения лицензии на оказание услуг связи теперь необходимо обеспечить возможность круглосуточного бесплатного вызова экстренных служб по номеру “112”.

Конкретизированы положения перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 в части обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ по единому номеру “112”. Сохраняется также и прежний порядок вызова экстренных оперативных служб по номерам, устанавливаемым в соответствии с российской системой и планом нумерации.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи” для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи обязательно подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования. Для установления таких требований оборудование центров обработки вызовов экстренных оперативных служб включается в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.06.2009 N 532.

 

7. Рособрнадзор в письме от 02.02.2015 N 02-24 предлагает отдельным категориям обучающихся сдать ЕГЭ в марте — апреле или в мае &ndash- июне.

Рособрнадзор считает целесообразным проведение дополнительной разъяснительной работы по информированию граждан о том, что в 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено, в связи с чем выпускникам прошлых лет, обучающимся в организациях среднего профессионального образования, и обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных организациях, желающим сдавать ЕГЭ, предлагается сделать это в досрочный период (март — апрель) или в основной период (май — июнь) 2015 года в соответствии с расписанием экзаменов.

Региональным органам исполнительной власти в сфере образования рекомендуется принимать заявления на участие в ЕГЭ от указанных категорий граждан в срок до 1 марта 2015 года.

Рособрнадзор сообщает также, что в случае необходимости прием заявлений об участии в ГИА по программам среднего общего образования в 2015 году может осуществляться до 1 марта без соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ.

Одновременно должны быть внесены соответствующие сведения в региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные программы основного общего и среднего общего образования.

 

8. Согласно Федеральному закону от 03.02.2015 N 7-ФЗ за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ можно получить до 8 лет лишения свободы.

Законодательно закреплено понятие “новые потенциально опасные психоактивные вещества” — это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Определены понятия “оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ” и “Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен”. Порядок формирования и содержание Реестра будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Определен круг федеральных органов исполнительной власти, организаций и органов, которым разрешается использование новых потенциально опасных психоактивных веществ в научной, учебной и экспертной деятельности (в том числе СК России, ФСКН России).

Установлен запрет оборота и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ в РФ.

Предусмотрена административная ответственность, в том числе за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и за вовлечение несовершеннолетних в их употребление.