Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Меселинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Поздравляем долгожителя!

Сегодня свой 95-летний юбилей отметила житель села Месели Афанасьева Раиса Ефимовна.
Раиса Ефимовна родилась 5 января 1928 г. в д.Услыбаш Стерлитамакского района. Отец, Ефим Гаврилов работал бригадиром овощных бригад, а мать, Агафья Гаврилова была разнорабочим.
В детстве она училась в школе, окончила 4-й класс, затем началась Великая Отечественная война. В первые же дни на войну ушли её отец, брат и дядя, которые не вернулись домой, погибли на фронте. Тяжело заболела мать, сестрёнка Ксения была маленькой, поэтому все тяготы легли на плечи 13-летней Раисы. У неё уже не было возможности учиться в школе, она пошла работать в колхоз “Маёвка” (ныне “Авангард”). Сначала она трудилась на конеферме, ухаживала за лошадьми, затем на протяжении многих лет работала на молочно-товарной ферме дояркой. Раисе Ефимовне пришлось испытать все тяготы и лишения суровых военных и послевоенных лет. Но она не сломалась, стойко преодолела испытания, выпавшие на ее долю.
Раиса Ефимовна всегда добросовестно трудилась, её фотография долгие годы была на “Доске Почёта”. За самоотверженный труд во время войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945 г. награждена медалью “За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. “, имеет многочисленные почётные грамоты, благодарственные письма.
В 1954 году Раиса вышла замуж за односельчанина Анатолия Афанасьева. В их семье родилось семеро детей, супруги их воспитали добрыми и ответственными людьми. К сожалению, в 2003 г. ушёл из жизни супруг Анатолий, затем Раиса Ефимовна потеряла четырёх детей…
В настоящее время, на протяжении 15 лет она живёт в селе Месели у младшей дочери Людмилы. Сейчас у юбиляра трое детей, восемь внуков, восемь правнуков.
Несмотря на почтенный возраст, Раиса Ефимовна самостоятельная, в здравом уме и доброй памяти, читает и интересуется происходящими событиями.
Сегодня поздравить ветерана с прекрасным юбилеем собрались гости из Стерлитамакского района. Глава администрации сельского поселения Меселинский сельсовет Александрова И.М. вручила поздравительную открытку от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина. Долгожителя поздравили глава администрации сельского поселения Услинский сельсовет Вахитов Юрис Наилевич, председатель Совета ветеранов муниципального района Стерлитамакский район Миронов Николай Александрович, председатель Совета ветеранов колхоза “Авангард” Данилов Владимир Парфирьевич, его супруга Зоя Васильевна, ведущий библиотекарь Услыбашевской сельской библиотеки Патраева Ольга Серафимовна.
Все гости выразили слова благодарности за многолетний труд, за хорошее воспитание детей, а также обещали приехать на 100-летие ветерана.
Желаем юбиляру крепкого здоровья, любви, счастья и всех благ!